English (Artificial Intelligence; Cognitive Psychology)
amplified intelligence [correct]; augmented intelligence [correct]
DEF: [The] empowerment or extension of human capabilities or intellect rather than computer simulation of human cognitive processes.
French (Intelligence artificielle; Psychologie cognitive)
intelligence amplifiée [correct, feminine noun]; intelligence augmentée [correct, feminine noun]
DEF: Habilitation ou extension des capacités ou facultés intellectuelles humaines plutôt que simulation informatique des processus cognitifs humains.
CONT: L'intelligence augmentée est une conceptualisation alternative de l'intelligence artificielle qui se concentre sur le rôle d'assistance de l'IA [intelligence artificielle] (aide à la prise de décision) soulignant le fait que la technologie cognitive est conçue pour améliorer l'intelligence humaine plutôt que la remplacer.