English (Coke; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Coal Gasification)
coke oven [correct]; coking oven [correct]; coke distillation oven
DEF: Usually a tall rectangular brick container, built in batteries, for the carbonization of coal to produce metallurgical coke.
CONT: The modern coke oven is rectangular ... The heating agency is burning gas (either from the coal that is being carbonized or from outside sources ...).
French (Cokes; Fours et chaudières (Chauffage); Gazéification des charbons)
four à coke [correct]; four de cokerie [correct, masculine noun]
DEF: Chambre en matériaux réfractaires [...] où le chauffage est assuré par des fumées chaudes, provenant pour partie de la combustion des sous-produits de la cokéfaction, qui circulent dans des carneaux groups en piédroits disposés de part et d'autre des grandes faces latérales et qui portent les parois du four à la température de 1000 °C environ, permettant ainsi la cokéfaction du charbon.
CONT: Les fours de cokeries sont constitués de chambres [...] en matériaux réfractaires; la distillation, d'une durée moyenne de vingt heures, est effectuée à des températures de 900 à 1 200 °C en absence d'air. On distingue trois catégories de cokeries : les cokeries sidérurgiques dont le but est l'obtention d'un coke dur en gros morceaux convenant pour les besoins des hauts fourneaux; les cokeries minières où la carbonisation est une solution à l'utilisation des charbons d'un écoulement difficile; les cokeries gazières dont le but est la production simultanée de gaz et de coke.