English (Coal Gasification; Coke; Mining of Organic Materials)
coking plant [correct]; coke plant [correct]; coke oven plant [correct]; coke-oven plant [correct]
French (Gazéification des charbons; Cokes; Exploitation de matières organiques (Mines))
cokerie [correct, feminine noun]
DEF: Usine qui comporte des fours à chambres de grande capacité, dans lesquels on fabrique du coke particulièrement résistant destiné à l'industrie, notamment aux hauts fourneaux, et dont les sous-produits (goudrons, benzols, gaz divers) sont la base de la carbochimie.
Spanish (Gasificación del carbón; Coque; Explotación de materias orgánicas (Minas))
coquería [correct, feminine noun]
DEF: Instalación industrial dedicada a la fabricación de coque metalúrgico.