English (Water Pollution; Chemical Elements and Compounds)
phenol wastes [correct]
DEF: Industrial wastes containing phenols, derived chiefly from coking processes and oil refineries.
French (Pollution de l'eau; Éléments et composés chimiques)
eaux résiduaires phénoliques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Eaux résiduaires industrielles contenant des phénols, provenant surtout des cokeries, des raffineries de pétrole et des usines de transformation de matières plastiques.