English (Classification of Coal)
coking coal [correct]
DEF: The most important of the bituminous coals, which burns with a long yellow flame, giving off more or less smoke, and creates an intense heat when properly attended.
OBS: It is usually quite soft, and does not bear handling well.
French (Classification des charbons)
charbon cokéfiable [correct, masculine noun]; charbon à coke [correct, masculine noun]; houille à coke [correct, feminine noun]; houille cokéfiante [correct, feminine noun]; charbon cokéfiant [correct, masculine noun]; houille cokéfiable [proposal, feminine noun]
DEF: Charbon dont la teneur en matières volatiles est comprise entre 23 et 30 %, et ayant une basse teneur en soufre et en cendres.
CONT: Toutes les houilles ne sont pas aptes à produire du coke; seules les houilles dites grasses ont un indice de gonflement suffisant, qui permet la fabrication d'un coke de qualité : on dit qu'elles ont un pouvoir agglutinant, ou cokéfiant. Les charbons lorrains sont peu cokéfiables, mais, en les mélangeant intimement à des «fines à coke» importées, on sait maintenant fabriquer une «pâte à coke» qui se comporte comme un véritable charbon cokéfiable.
CONT: Les houilles à coke, classiques charbons ligneux, fournissent le coke métallurgique, employé dans les hauts fourneaux des acieries.