English (Coke; Oil Refining)
coking [correct, adjective]
CONT: coking coal : A very soft bituminous coal suitable for coking.
CONT: coking capacity [in French]: pouvoir cokéfiant.
French (Cokes; Raffinage du pétrole)
cokéfiant [correct, adjective]; cokéfiable [correct, adjective]
DEF: cokéfiable : Qui peut être converti en coke.
DEF: cokéfiant : Se dit de l'aptitude des houilles à donner, sous l'action de la chaleur, un coke de caractéristiques déterminées et à former dans un foyer une masse en ignition consistante, mais facilement traversée par l'air comburant.
PHR: Charbon, houille cokéfiable.