English (Surgery)
left hemicolectomy [correct]
DEF: The surgical removal of the large bowel from the midtransverse colon to the rectum.
French (Chirurgie)
hémicolectomie gauche [correct, feminine noun]
CONT: L'hémicolectomie gauche entend l'exérèse depuis la partie gauche du transverse jusqu'à la jonction resctosigmoidienne avec ligature de la mésentérique inférieure à son origine ce qui implique d'importants décollements.