English (Surgery; Bowels)
total proctocolectomy [correct]
OBS: In this procedure, all of the colon and rectum are removed...
French (Chirurgie; Intestins)
proctocolectomie totale [correct, feminine noun]
CONT: La proctocolectomie totale et l’iléostomie sont des procédures normales pour le traitement de la colite ulcéreuse. Dans ce cas, on procède à l’ablation de tout le côlon et du rectum, puis à une iléostomie.