English (Bowels)
villous adenoma [correct]
DEF: An adenoma with fingerlike processes of stroma covered by epithelium, most frequently seen in the colon and rectum.
French (Intestins)
adénome villeux [correct, masculine noun]
DEF: [...] prolifération d'axes conjonctifs fins, digitiformes, tapissés de cellules cylindriques.
OBS: La lésion [la tumeur villeuse] est décrite sous des noms différents mais assez comparables : adénome villeux ou papillaire, papillome villeux, polype villeux, polype villopapillaire, etc.
OBS: Termes apparentés : adénome papillaire, tumeur villeuse. (D'après les sources g, j, z).