English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
colourism [correct]; colorism [correct]; shadeism [correct]
DEF: Discrimination based on skin colour, often resulting in people with a lighter skin tone being favoured over those with a darker skin tone.
OBS: Members of a racial or ethnic group can experience colourism from other members of the same group.
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
colorisme [correct, masculine noun]
DEF: Attitude discriminatoire fondée sur la couleur de la peau, qui donne souvent lieu à un favoritisme à l'égard des personnes ayant une couleur de peau plus claire au détriment de celles ayant une couleur de peau plus foncée.
OBS: Des membres d'un groupe racial ou ethnique peuvent faire preuve de colorisme envers d'autres membres du même groupe.
Spanish (Problemas sociales; Sociología de las relaciones humanas)
colorismo [correct, masculine noun]
DEF: Discriminación de las personas por su color o tono de piel.
OBS: Fundéu: en español puede utilizarse colorismo, apropiado tanto si se considera formado a partir del sustantivo color y el sufijo -ismo —empleado para crear nombres que designan doctrinas, teorías, sistemas o movimientos de carácter político, social, filosófico, científico o religioso— como si es el resultado de la adaptación del anglicismo.