English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Road Networks)
road tunnel [correct]; motor-traffic tunnel [correct]; motor vehicle tunnel [correct]
CONT: The largest element or road tunnel operating costs is often the energy costs for lighting of which lighting of the entrance is the major portion. Entrance lighting is also likely to be the most significant factor in tunnel entrance design that affects safety and comfort.
CONT: The Eisenhower Memorial Tunnel, west of Denver, Colorado, is the highest motor-traffic tunnel in the world. The tunnel has an altitude of about 11,000 feet (3,400 meters).
French (Tunnels, viaducs et ponts; Réseaux routiers)
tunnel routier [correct, masculine noun]; souterrain routier [correct, masculine noun]
CONT: Les souterrains routiers sont, en général, à deux voies et ont de 9 à 10 m d'ouverture avec des zones élargies de place en place pour permettre le stationnement.
CONT: Parmi [les] réalisations de la région parisienne le tunnel de Saint-Cloud a une place de choix. La traversée de Saint-Cloud par un grand souterrain routier [...] permet de garder à l'autoroute ses qualités essentielles de rapidité et de sécurité.
CONT: Sécurité publique - Moyens nécessaires à mettre en œuvre pour améliorer la sécurité des tunnels routiers et ferroviaires français.
OBS: Noter que «tunnel» est un terme générique englobant les notions de «tunnel routier», «tunnel ferroviaire» et «tunnel sous-marin»; cependant le terme est souvent utilisé absolument, surtout au sens de «tunnel routier».
Spanish (Túneles, viaductos y puentes; Redes viales)
túnel carretero [masculine noun]