English (Driving (Road Vehicles); Road Traffic)
comfort speed [correct]
DEF: The maximum safe and comfortable driving speed based on the geometrical elements of the road.
OBS: comfort speed : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Conduite automobile; Circulation routière)
vitesse de confort [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse de conduite la plus élevée qui peut être admise compte tenu de la sécurité et du confort, dans la mesure où ces éléments dépendent de la géométrie de la route.
OBS: vitesse de confort : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.