English (Motor Vehicles and Bicycles; Driving (Road Vehicles))
riding comfort [correct]; ride comfort [correct]
DEF: ... the overall comfort and well-being of the vehicle's occupants during vehicle travel.
OBS: riding comfort : term proposed by the World Road Association.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Conduite automobile)
confort de roulement [correct, masculine noun]; confort de voyage [correct, masculine noun]
DEF: Confort ressenti par le conducteur et les passagers d'un véhicule en mouvement.
CONT: [...] un gonflage excessif augmente la rigidité du pneu. Il peut nuire au confort de roulement et provoquer des vibrations excessives.
OBS: confort de roulement; confort de voyage : termes proposés par l'Association mondiale de la route.