English (Camping and Caravanning)
glamping [correct]
DEF: ... camping with amenities and comforts[, ] such as beds, electricity, and access to indoor plumbing[, ] not usually used when camping.
OBS: glamping: blend of glamour or glamorous and camping ...
French (Camping et caravaning)
camping de luxe [correct, masculine noun]; glamping [anglicism, masculine noun]
Spanish (Campamento y caravaning)
campamento de lujo [correct, masculine noun]; campin de lujo [correct, masculine noun]; camping de lujo [correct, masculine noun]; glampin [correct, masculine noun]; glamping [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [...] campin en la que los participantes disfrutan de comodidades asociadas a un tipo de turismo más lujoso.
OBS: campin de lujo; glampin; glamping: La palabra "glampin" es una adaptación válida del anglicismo "glamping", acrónimo formado a partir de "glamorous" ("glamuroso") y "camping". [...] Su adaptación en español, de acuerdo con las normas de la Ortografía de la lengua española, es "glampin", acabado en -in. El plural es "glámpines", igual que sucede con "cámpines" (plural de "campin"). También existe una expresión en español que podría emplearse para aludir a estos espacios: "campin de lujo".