English (Remuneration (Personnel Management))
compensatory rate [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux compensatoire [correct, masculine noun]
OBS: Taux accordé dans le cas d'un travail effectué dans des conditions anormales, dangereuses, etc.