English (Roller Skating and Skateboarding)
roller speed skating [correct]
CONT: Roller speed skating athletes now compete using inline skates, though the sport evolved from racing on traditional roller skates. As skate technology improved and advanced, so did roller speed skating as a competitive sport.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
patinage de vitesse sur roulettes [correct, masculine noun]
CONT: Championnat du monde de patinage de vitesse sur roulettes 2018.
Spanish (Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
patinaje de velocidad sobre ruedas [correct, masculine noun]
CONT: Los atletas de patinaje de velocidad sobre ruedas ahora compiten usando patines en línea, aunque en un principio se usaban patines tradicionales. A medida que la tecnología de patines avanzó y mejoró, también fue evolucionando el patinaje de velocidad sobre ruedas como un deporte competitivo.