English (Rugby)
lift [correct, noun]
CONT: A lift in rugby is used for true lineouts when players physically lift one of the players into the air to compete for possession of the ball.
French (Rugby)
saut porté [correct, masculine noun]; ascenseur [correct, masculine noun]
DEF: Action de jeu qui consiste à accompagner le saut d'un coéquipier en le soulevant et en le maintenant en l'air pour qu'il s'empare du ballon.
OBS: saut porté; ascenseur : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 septembre 2023.