English (Artificial Intelligence)
competitive learning [correct, standardized]
DEF: Learning in which artificial neurons compete for the right to respond to a given subset of input patterns.
OBS: competitive learning: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage concurrentiel [correct, masculine noun, standardized]; apprentissage compétitif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Apprentissage dans lequel des neurones artificiels sont en compétition pour obtenir le droit de répondre à un sous-ensemble donné de formes d'entrée.
CONT: L'apprentissage compétitif est un processus où la présentation de chaque motif d'entrée modifie les coefficients synaptiques du neurone caché le plus proche en rapprochant ses coefficients synaptiques des activités d'entrée. Chaque motif d'entrée représente un ensemble de caractéristiques, de sorte que chaque neurone caché apprend à représenter un ensemble de caractéristiques similaires codées par les entrées.
OBS: apprentissage concurrentiel; apprentissage compétitif : désignations et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.