English (Restrictive Practices (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
right to compete [correct]
French (Pratiques restrictives (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
droit d'entrer en concurrence [correct, masculine noun]
OBS: droit d'entrer en concurrence : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.