English (Legal System; Special-Language Phraseology)
failure to comply with a statutory requirement [correct]
CONT: ... a failure to comply with a statutory requirement is more properly termed a loss of competence.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
omission de remplir une obligation prévue par la loi [correct, feminine noun]; omission de se conformer à une exigence légale [correct, feminine noun]
CONT: Le problème s'est souvent posé dans les instances où il fallait décider si l'omission de remplir une obligation prévue par la loi avait causé la perte subie par le demandeur.
CONT: L'omission de se conformer à une exigence légale [ ... ] ne constituait pas une violation d'une obligation fiduciaire précise étant donné que cela n'était pas essentiel à la validité de la cession.