English (Phraseology)
strategic competence [correct]
CONT: It appears that three forces conflict in the arena in which actors attempt to reconcile the requirements of fiscal, responsive, and strategic competence.
French (Phraséologie)
compétence stratégique [correct, feminine noun]; compétence en matière de stratégie [correct, feminine noun]
CONT: Il s'avère que trois forces s'opposent dans l'arène où les acteurs tentent de concilier les exigences associées à une compétence en matière de finances, de stratégie, et de capacité de répondre aux besoins.