English (Phraseology)
responsive competence [correct]
CONT: It appears that three forces conflict in the arena in which actors attempt to reconcile the requirements of fiscal, responsive, and strategic competence.
French (Phraséologie)
compétence en matière de capacité de répondre aux besoins [correct, feminine noun]
CONT: Il s'avère que trois forces s'opposent dans l'arène où les acteurs tentent de concilier les exigences associées à une compétence en matière de finances, de stratégie, et de capacité de répondre aux besoins.