English (Personnel and Job Evaluation; Management Operations (General))
core managerial competency [correct, see observation]; core management skill [correct, see observation]; core managerial skill [correct, see observation]
DEF: A skill required of all managers, regardless of the organization they are operating in or the level at which they are operating.
OBS: core management skill; core managerial competency; core managerial skill : terms usually used in the plural.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Opérations de la gestion (Généralités))
compétence essentielle en gestion [correct, see observation, feminine noun]; compétence de base en gestion [correct, see observation, feminine noun]; compétence clé en gestion [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Cette formation vise à accompagner les nouveaux gestionnaires dans leur premier mandat de gestion. Il a pour objectif de développer chez les participants les compétences de base en gestion, notamment en ce qui concerne la planification, la gestion de performance, et l’art de susciter l’engagement des employés au sein de l’équipe.
OBS: compétence clé en gestion; compétence de base en gestion; compétence essentielle en gestion : termes habituellement utilisés au pluriel.