English (Personnel and Job Evaluation)
competency scale [correct]; proficiency scale [correct]; scale of a competency [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
échelle de compétence [correct, feminine noun]
CONT: [...] les échelons d'une même échelle de compétence doivent avoir une valeur de mérite égale, sinon ils ne peuvent fournir une évaluation valide.