English (Examinations and Competitions (Education); Education (General))
competency level scale [correct]
CONT: Competency level scales (formerly called descriptive scales) are tools to support teachers in both evaluating learning and applying the Québec Education Program ...
French (Docimologie; Pédagogie (Généralités))
échelle des niveaux de compétence [correct, feminine noun]
CONT: À titre de balises qui permettent de repérer certains paliers dans le développement des compétences, les échelles des niveaux de compétence s'inscrivent dans la logique de l'interprétation critérielle et fournissent aux enseignants un cadre commun de référence qui peut les aider à interpréter leurs observations et à porter un jugement sur le développement des compétences.