English (PAJLO; Law of Evidence)
swear [correct]
DEF: To take an oath. (Black’s)
CONT: ... the test of children's competency to swear an oath is whether the child understands the moral obligation to tell the truth.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
prêter serment [correct, standardized]
OBS: prêter serment : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: swear : verbe sans complément d'objet direct