English (Tectonics)
drag fold [correct]; dragfold [correct]
DEF: A minor fold, usually one of a series, formed in an incompetent bed lying between more competent beds, produced by movement of the competent beds in opposite directions relative to one another.
French (Tectonique)
pli d'entraînement [correct, masculine noun]; pli d'étirement [masculine noun]; pli de frottement [masculine noun]; pli de dysharmonie [masculine noun]; plissotement de dysharmonie [masculine noun]
DEF: Pli induit dans une couche ductile par le cisaillement lié à la flexion-glissement des niveaux compétents.
OBS: [...] dans l'épaisseur d'une formation, les lits individuels peuvent être plissés, avec un faible rayon de courbure décrivant de nombreux petits plis qui se suivent de lits en lits [...] Les géologues de langue anglaise emploient souvent le mot compétent pour qualifier les bancs non susceptibles de donner lieu à dysharmonie et dont l'étude permet de déterminer la structure générale par opposition aux niveaux incompétents, susceptibles de se plissoter d'une manière indépendante, et de produire une dysharmonie.