English (School and School-Related Administration)
able student; competent student
French (Administration scolaire et parascolaire)
élève doué [masculine noun]; élève talentueux [masculine noun]; élève douée [feminine noun]; élève talentueuse [feminine noun]
OBS: Le terme élève ordinaire n'est employé que lorsque, en contexte, il s'oppose à élève en difficulté ou à élève doué ou talentueux, autrement, on emploiera élève.