English (PAJLO; Law of Evidence)
competent witness [correct]
OBS: A witness is said to be competent to testify when the witness is allowed by law to give evidence in a judicial proceeding.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin habile à témoigner [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin habile à témoigner : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).