English (Econometrics; Statistics)
aggregative index number [correct]; aggregative index [correct]; aggregate index number [correct]; aggregate index [correct]; composite index number [correct]; composite index [correct]
CONT: When index numbers are constructed for a group of commodities, these are known as aggregative (or composite) index numbers.
French (Économétrie; Statistique)
indice agrégatif [correct, masculine noun]; indice composite [correct, masculine noun]; indice composé [correct, masculine noun]
CONT: [L']indice agrégatif, composé ou composite [est un] indice groupant en une seule donnée numérique des indices de caractères différents ayant trait à un même phénomène que l'on veut repérer (exemple baromètre de la satisfaction matérielle, établi à partir d'indices relatifs aux prix, aux salaires, à l'emploi, aux grèves, à la consommation, etc.).
Spanish (Econometría; Estadística)
índice compuesto [correct, masculine noun]; índice agregativo [correct, masculine noun]