English (Computer Graphics)
input object [correct]
DEF: Object or composite object that has all the functions for its manipulation and input functions attached to itself or to its component objects.
OBS: An input object may be a composite object that contains a menu plus a character-string input in the dialog box.
OBS: Source: ISO, 2nd working draft 2382-33 "Hypermedia and Multimedia", 1994.
French (Infographie)
objet de saisie [correct, masculine noun]; objet d'entrée [correct, masculine noun]
DEF: Objet ou objet composite qui a toutes les fonctions nécessaires à sa manipulation ainsi que des fonctions de saisie associées à lui-même ou aux objets qui le composent.
OBS: Un objet de saisie peut être un objet composite qui contient un menu et dans une zone de dialogue la possibilité de faire saisir une chaîne de caractères.
OBS: Source : ISO, 2ème document de travail 2382-33 «Hypermédia et Multimédia», 1994.