English (Armour)
composite armour [correct, officially approved]; Chobham armour [correct, officially approved]; composite armor [correct]; complex armour [correct, Great Britain]; special armour [correct, United States]
DEF: Armour made of multiple distinct materials.
OBS: Materials include ceramics, metals and plastics.
OBS: composite armour; Chobham armour : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée)
blindage composite [correct, masculine noun, officially approved]; blindage Chobham [correct, masculine noun, officially approved]; blindage complexe [correct, masculine noun, officially approved]; blindage spécial [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Blindage composé de multiples matériaux distincts.
OBS: Les céramiques, les métaux et les plastiques font partie de ces matériaux.
OBS: blindage composite; blindage Chobham : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: blindage composite; blindage complexe; blindage spécial : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas blindadas)
blindaje compuesto [correct, masculine noun]
DEF: Blindaje consistente en capas de diferentes materiales como metales, plásticos, cerámicas o incluso aire.