English (Architectural Elements; Architectural Styles)
dentil [correct]
DEF: A small square block used in series in Ionic, Corinthian, Composite, and more rarely Doric cornices.
DEF: One of a band of small, square, toothlike blocks forming part of the characteristic ornamentation of the Ionic, Corinthian, and Composite orders, and sometimes the Doric.
French (Éléments d'architecture; Styles en architecture)
dentelet [correct, masculine noun]
DEF: Petit cube de pierre taillée qui entre dans la composition d'une denticule.
OBS: Denticule. Ornement composé d'un alignement de petits modillons cubiques en bas-relief (dentelets), séparés par des creux appelés métoches ou métatomes [...] On trouve surtout des denticules sous les larmiers et entablements de corniches doriques et composites.
OBS: Les ouvrages consultés ne s'entendent ni sur le genre ni sur le nombre du terme «denticule».
Spanish (Elementos arquitectónicos; Estilos arquitectónicos)
dentículo [correct, masculine noun]; dentellón [correct, masculine noun]
DEF: Pequeño bloque de forma cúbica que sirve de ornamentación en la arquitectura corintia.