English (Concrete Construction)
concrete compression packing
French (Bétonnage)
serrage du béton par compression [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à soumettre la masse de béton déversé dans le moule à une pression très élevée, répartie sur toute sa face supérieure, la quantité de béton étant telle qu'après compression à l'épaisseur désirée, on obtienne la densité voulue.