English (Aircraft Propulsion Systems; Engines (Motor Vehicles))
before top dead center [correct]; BTDC [correct]; before top dead centre [correct]; BTDC [correct]; BTDC
DEF: The point just before the piston reaches the top of its travel on the compression stroke.
French (Propulsion des aéronefs; Moteur (Véhicules automobiles))
avant le point mort haut [correct, masculine noun]; avant PMH [masculine noun]
CONT: Le réglage de l'allumage par rupteur sur un 2T a pour but d'obtenir à la bougie une étincelle de bonne qualité à chaque tour de vilebrequin. Pour cela il faut que les contacts du rupteur soient bien réglés et que leur ouverture s'effectue au bon moment, c'est à dire légerement avant le point mort haut (PMH), c'est ce qu'on appelle l'avance à l'allumage.