English (Blasting Work (Mining))
shock wave [correct]
DEF: A fully developed compression wave of large amplitude, across which density, pressure, and particle velocity change drastically.
CONT: The wave sent out through the air by the discharge of the shot initiating an explosion. This wave travels with the velocity of sound ...
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
onde de choc [correct, feminine noun]
CONT: La vitesse avec laquelle s'opère le transfert d'énergie d'activation entre produits de décomposition et molécules non décomposées donc la vitesse avec laquelle une substance se décompose, amène à distinguer : - les substances dont la vitesse de décomposition est relativement faible et [...] les substances dont la vitesse de décomposition est extrêmement élevée et qui sont désignées sous le nom d'«explosifs détonants, ou brisants», leur décomposition appelée détonation se propageant dans la masse entière de la substance sous l'apparence d'une onde de choc, qui s'accompagne d'effets mécaniques destructeurs.