English (Garages and Service Stations; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
compression check [correct]; compression pressure test [correct]
CONT: (...) a compression check shows that each cylinder’s compression is within specs (...)
French (Garages et stations-service; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
vérification d'étanchéité de l'ensemble cylindre-chambre de compression [feminine noun]; essai de compression [masculine noun]; test de compression [masculine noun]; essai à la compression [masculine noun]
OBS: Pour vérifier l'étanchéité de l'ensemble cylindre-chambre de compression on utilise un compressiomètre. C'est un simple manomètre muni d'un embout élastique que l'on appui sur le trou de bougie (...)