English (Compressors; Freezing and Refrigerating)
ammonia compressor [correct]
DEF: A compressor in which increase in ammonia vapor pressure is attained by changing the internal volume of the compression chamber.
CONT: A large majority of ammonia compressors are used for industrial refrigeration, but there are also industrial air conditioning applications such as district cooling plants, university and hospital complexes that have used ammonia for air conditioning ...
CONT: Ammonia compressor treatment. Refrigeration systems that use ammonia as the refrigerant are often called compression refrigeration systems. The refrigerant vapor is compressed and passes to the condenser where heat is removed by cooling water. These systems often use an evaporative condenser or cooler to condense the ammonia.
French (Compresseurs; Congélation, surgélation et réfrigération)
compresseur à ammoniac [correct, masculine noun]; compresseur d'ammoniac [masculine noun]
CONT: [...] fabrication du compresseur à ammoniac pour les fabriques de glace et les entrepôts frigorifiques [...]
CONT: D'immenses appareils de congélation, munis de compresseurs d'ammoniac, sont installés à la surface du sol et envoient dans les profondeurs une solution de liquide congélant calcique au moyen de solides tuyaux de 30 cm d'épaisseur.
OBS: La plupart des compresseurs récents, de moyenne ou grosse puissance, sont conçus pour fonctionner soit à l'ammoniac, soit pour les fluides frigorigènes halogénés les plus courants : R 12, R 22 et R 502.
OBS: compresseur frigorifique : Machine à gaz liquéfiable (fluide frigorigène), permettant de produire du froid par détente de ce gaz, avec récupération du travail de détente.
OBS: ammoniac : Appartenant à la grande famille des fluides frigorigènes les plus divers, l'ammoniac est un gaz formé d'azote (N) et d'hydrogène (H) combinées [...] Ne pas confondre [...] avec l'ammoniaque qui est une solution de gaz ammoniac dans l'eau.