English (Plastics Manufacturing)
hot press moulding [correct]
CONT: A premixed sheet or dough material containing resin, fillers and fibrous reinforcement is inserted between matched metal tools and the item is compression moulded at elevated temperature and high pressure.
French (Plasturgie)
moulage à la presse à chaud par voie humide [correct, masculine noun]; pressage à chaud [masculine noun]; moulage par compression à chaud [masculine noun]
CONT: Le principe de base [du moulage à la presse à chaud par voie humide] reste identique [au moulage à la presse à froid] : une résine thermodurcissable imprègne un renfort sous forme de mats (à fils coupés ou continus), de préforme ou encore de tissu, pendant la fermeture du moule. La différence réside [...] dans les niveaux de pression utilisés [...] de 20 à 30 bars [au lieu de 4 bars pour le moulage à la presse à froid] et de l'apport de chaleur.
Spanish (Fabricación de plásticos)
prensado en caliente [masculine noun]