English (Flexography (Printing))
compression property [correct]; foam density [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
compressibilité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un matériau à réduire son volume sous l'effet de la pression.
OBS: La masse volumique des mousses et rubans adhésifs pour montage de plaques détermine leur compressibilité.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.