English (Strength of Materials; Concrete Construction)
rupture ductility [correct]
CONT: ... compression resistance is not the key feature of this concrete. On the other hand, criteria such as those listed below are preponderant : rupture ductility cracking tensile strength lightness
French (Résistance des matériaux; Bétonnage)
ductilité à la rupture [correct, feminine noun]
CONT: [...] la résistance à la compression n'est pas la performance principale recherchée pour ce béton, en revanche les critères tels que : ductilité à la rupture, comportement à la fissuration, résistance en traction, légèreté, sont prépondérants.