English (Types of Concrete)
high performance concrete [correct]; HPC [correct]
OBS: In the abbreviation HPC, performance naturally applies to compression resistance but also to other physical-chemical and mechanical properties : tensile strength, fatigue resistance, permeability, low or high density, chemical resistance, etc....
French (Sortes de béton)
béton à hautes performances [correct, masculine noun]; BHP [correct, masculine noun]
DEF: Béton dont la résistance à l'écrasement sur cylindre à 28 jours est supérieure à 55 MPa.
CONT: Pour la mise au point et du projet d'exécution du Pont du Pertuiset, et notamment pour la détermination du phasage et du réglage des haubans, la Direction scientifique du groupe Bouygues a désiré connaître avec exactitude le comportement différé d'une gamme de bétons «à hautes performances». (Annales de l'ITBTP, 8905, n° 474, page 51.)