English (Springs (Mechanical Components))
cylindrical coil spring [correct, standardized]
OBS: A cylinder-shaped coil spring.
OBS: A combination of two or three compression springs inside each other is called a double-coil spring or a triple-coil spring, respectively. These springs are generally called Nests.
OBS: cylindrical coil spring: term standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort hélicoïdal cylindrique [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Ressort hélicoïdal de forme cylindrique.
OBS: Les combinaisons de deux ou trois ressorts de compression à l'intérieur l'un de l'autre sont appelées respectivement un ressort hélicoïdal double ou un ressort hélicoïdal triple. Ces ressorts sont généralement appelés des Nests.
OBS: ressort hélicoïdal cylindrique : terme normalisé par l'ISO.