English (Ports)
compression spring [correct]
OBS: Compression Springs. These may be helical single- or double-coil. Outside diameter, free height, solid height, wire diameter, total capacity, and steel grade should be specified.
OBS: For resistance to ship impact along wharves, etc.
French (Ports)
défense à ressorts
OBS: Défenses à ressorts. - Ceux-ci peuvent être constitués par une spirale simple ou double. Le diamètre extérieur, la hauteur libre, la hauteur comprimée, le diamètre de la spire, la capacité totale et la qualité de l'acier seront spécifiés.
OBS: Placée sur les quais, etc., pour résister aux chocs de bateaux.