English (Springs (Mechanical Components))
arc compression coil spring [correct, standardized]
DEF: A helical compression spring with a hyperbolic spring coil axis.
OBS: arc compression coil spring : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort de compression hélicoïdal courbe [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ressort de compression hélicoïdal dont l'axe d'enroulement est hyperbolique.
OBS: ressort de compression hélicoïdal courbe : terme et définition normalisés par l'ISO.