English (Small Arms)
recoil stroke [correct]; power stroke [correct]
DEF: Complete backward action of a weapon from the time explosion occurs until the recoiling portions have been stopped by the compression of the spring(s).
French (Armes légères)
recul [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement arrière complet d'une arme à partir de l'explosion de la cartouche jusqu'à l'arrêt des éléments en recul par la compression du (des) ressort(s).
OBS: recul : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.