English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Hydrology and Hydrography)
weight-type gauge [correct]
CONT: In weight-type gauges a spring is compressed as precipitation accumulates in a container mounted on top of the spring. This compression is converted to inches of a precipitation on a chart.
OBS: A non-recording gauge.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Hydrologie et hydrographie)
pluviomètre à pesée [masculine noun]; pluviomètre à balance [masculine noun]
CONT: Dans les pluviomètres à pesée, un ressort se comprime à mesure que la précipitation s'accumule dans un contenant reposant sur le ressort. Cette compression du ressort est convertie en pouces de précipitation sur un papier enregistreur.