English (Springs (Mechanical Components))
ring spring [correct, standardized]
DEF: A combination of rings having a compression spring function where the outer ring has an inner slanted friction surface and the inner ring has an outer slanted friction surface.
OBS: ring spring: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort à bague [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Combinaison de bagues ayant une fonction de ressort de compression dans laquelle la bague externe a une surface de frottement intérieure conique, et la bague interne une surface de frottement extérieure conique.
OBS: ressort à bague : terme et définition normalisés par l'ISO.