English (Engineering Tests and Reliability; Concrete Construction)
unconfined uniaxial test
OBS: A type of compression strength.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Bétonnage)
essai en compression simple [masculine noun]
OBS: Essai au cours duquel la compression n'est exercée que dans un seul axe. Source de l'équivalent français : M. Stoian, ingénieur, firme Tecsult Inc.