English (Physics)
fractal compression system [correct]
French (Physique)
système de compression fractale [correct, masculine noun]
DEF: Système infographique constitué d'un langage décrivant les propriétés topologiques des images, de fonctions, de spécifications d'espace, de transformations affines et de mappages contractants, qui relie les séquences binaires d'un modèle mathématique à des images infinies par approximations successives.