English (Video Technology; Computer Graphics)
statistical coding [correct]
DEF: In video compression, a coding technique based on the principle that all pixel values are not equally probable.
French (Vidéotechnique; Infographie)
codage statistique [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de codage permettant de faire varier le débit numérique représentant l'information à transmettre en fonction de la richesse de cette information.
OBS: Le débit baisse lorsque l'information est peu riche (en image, ceci correspond à peu de mouvement ou à un contenu simple comme les dessins animés), et augmente lorsque l'information est riche (en image, ceci correspond à des mouvements rapides comme les émissions de sport ou à un contenu riche comme les films).