English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Excavation (Construction))
grapple [correct, noun, standardized]
DEF: A hydraulic tool, mounted to a carrier, with a compression mechanism to grip materials.
CONT: The grapple is used mainly for handling rock, pipe, and logs.
OBS: grapple: term and definition standardized by ISO in 2007.
French (Levage hydraulique; Fouilles (Construction))
grappin [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Machine portative hydraulique montée sur un support, munie d'un mécanisme de compression pour saisir les matériaux.
CONT: Pour l'excavation, les grappins à griffes sont munis de dents amovibles à pointe d'acier spécial ou de stellite. Lorsqu'ils ne servent qu'à reprendre des matériaux désagrégés ou déjà excavés, on les construit à bords droits ou dentelés. Ces bords, souvent remplaçables, sont généralement faits d'acier spécial.
OBS: grappin : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: grappin : terme et définition normalisés par l’ISO en 2007.