English (Informatics; Audiovisual Techniques and Equipment)
MPEG-2 [correct]
DEF: An international standard for the digital compression of broadcast-quality, full-motion video.
French (Informatique; Audiovisuel (techniques et équipement))
MPEG-2 [correct, masculine noun]
DEF: Norme de compression de données audio et vidéo utilisée notamment pour la télévision numérique par satellite et le DVD.
OBS: Le MPEG-2 Audio est une extension du MPRG-1 qui supporte jusqu'à 7 canaux discrets et, par conséquent, le standard 5.1.