English (Informatics; Audiovisual Techniques and Equipment)
MPEG-1 [correct]
DEF: An international standard for the digital compression of VHS-quality, full-motion video.
French (Informatique; Audiovisuel (techniques et équipement))
MPEG-1 [correct, masculine noun]
DEF: Norme de compression de données audio et vidéo numérique, largement répandue en informatique, pour les transmissions et les CD-ROM notamment.
OBS: C'est également la norme utilisée sur les CD-Vidéos.