English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad); Tracks and Roadways (Rail Transport))
compromise joint bar [correct, officially approved]; compromise splice bar
OBS: compromise joint bar : Term officially approved by CP Rail
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer); Voies ferrées)
éclisse mixte [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Les textes français parlent à la fois de "rails mixtes" et "d'éclisses de raccord". Dans le but de qualifier les divers joints mixtes à l'aide d'un même terme, nous préférons dire: "éclisses mixtes", qui, comme les rails mixtes, relient deux sections de voie équipées de profils de rail différents.
OBS: Terme uniformisé par CP Rail et CN.
OBS: (joint mixte).