English (Taxation)
compromise value
French (Fiscalité)
valeur transactionnelle [feminine noun]
DEF: Valeur donnée par l'Administration fiscale ou économique au préjudice qu'un administré a causé à l'Administration, cette valeur étant acceptée par l'administré.