English (Atomic Physics; Radiation Protection; Chemistry)
Compton electron [correct]
French (Physique atomique; Radioprotection; Chimie)
électron Compton [correct, masculine noun]
CONT: Les électrons éjectés, nommés «électrons Compton» sont responsables de la majeure partie des dommages causés aux matériaux par les rayons gamma.