English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
parallel processing [correct]; parallel computing [correct]
DEF: The concurrent or simultaneous execution of more than one program, or the handling of input or output for more than one operation, at the same time, by more than one processor.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
traitement parallèle [correct, masculine noun]; informatique parallèle [feminine noun]; parallématique [proposal, feminine noun]
DEF: Méthode de traitement qui ne peut s'exécuter que sur un type d'ordinateur équipé de deux processeurs ou plus, tournant simultanément.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento en paralelo [correct, masculine noun]
DEF: Procesamiento de más de un programa simultáneamente en forma paralela, en que hay más de un procesador trabajando al mismo tiempo, a diferencia del multiprocesamiento en el cual hay un solo procesador trabajando en un solo programa a la vez.