English (Software; Auditing (Accounting))
concurrent audit tool [correct]
CONT: A concurrent audit tool... is designed and controlled by the auditor and linked into the organization's information system rather than being part of the system.
OBS: It allows an auditor to evaluate the client’s controls when a transaction is being processed without disrupting the client’s normal operations.
French (Logiciels; Vérification (Comptabilité))
module externe d'audit [correct, see observation, masculine noun]; module externe de vérification [correct, masculine noun, Canada]; module externe de révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Logiciel d'audit qui est branché sur le système informatique de l'entité cliente et qui effectue certains contrôles sur le traitement des opérations en même temps que se produit le processus de traitement, de manière à permettre à l'auditeur d'assurer une surveillance efficace, continue ou sélective, de la performance du système de traitement des opérations, et de détecter les défaillances ou les modifications incorrectes ou inappropriées du système.
OBS: Le module externe d'audit fonctionne sensiblement de la même façon qu'un module intégré d'audit, car il effectue la surveillance des opérations pendant leur traitement. La principale différence est qu'il est conçu et contrôlé par l'auditeur et qu'au lieu d'être intégré au système, il est relié depuis l'extérieur au système informatique de l'entité cliente.
OBS: module externe d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).