English (Auditing (Accounting))
concurring partner [correct]; concurring review partner [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
associé de référence [correct, masculine noun]; associé avaliseur [correct, masculine noun]; associé réviseur [correct, masculine noun, Canada]; associé chargé de la revue indépendante [correct, masculine noun, France]
DEF: Dans un cabinet comptable, associé qui n'a pas participé à la mission, mais auquel on fait appel pour procéder à une revue indépendante du dossier et s'assurer que les travaux effectués sont conformes aux normes de qualité établies par le cabinet.
OBS: Cette procédure de contrôle de la qualité est maintenant imposée, par certains régulateurs, pour l'audit des sociétés cotées.