English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
first degree concussion [correct]; simple concussion [correct]; grade one concussion
DEF: An altered state of consciousness (without a loss of consciousness), resulting from a blow to the head or whiplash, with symptoms lasting no more than fifteen minutes.
OBS: A simple(first degree) concussion corresponds to a grade one concussion using the American Academy of Neurology guidelines.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
commotion de premier degré [correct, feminine noun]; commotion cérébrale, grade 1 [feminine noun]
CONT: Une commotion cérébrale de premier degré est minime en intensité et représente les commotions cérébrales les plus fréquentes dans le monde du sport. En général, l'athlète devient étourdi et désorienté, mais il ne perd pas sa mémoire et n'a pas de signes associés à une condition plus sérieuse; par contre il peut marcher d'un pas mal assuré. En dedans de 5 à 15 minutes, l'athlète devient complètement lucide.
OBS: Classification de l'Académie américaine de neurologie. Commotion cérébrale, grade 1 : confusion transitoire, pas de perte de conscience et retour complet à la normale en moins de 15 minutes.