English (Visual Disorders)
commotio retinae [correct]; Berlin’s edema [correct]; Berlin’s disease [correct]; concussion of the retina [correct]
DEF: Edema around the macular region of the retina, caused by a severe blow to the eyeball, and producing a permanent central scotoma as a result of destruction of the delicate cones in the fovea.
French (Troubles de la vision)
commotion de la rétine [correct, feminine noun]; œdème rétinien de Berlin [correct, masculine noun]; contusion de la rétine [correct, feminine noun]; syndrome de Berlin [correct, masculine noun]; trouble de Berlin [correct, masculine noun]
DEF: Lésion de la rétine par traumatisme oculaire.
Spanish (Trastornos de la visión)
concusión de la retina [correct, feminine noun]; concusión retiniana [correct, feminine noun]; conmoción de la retina [correct, feminine noun]; conmoción retiniana [correct, feminine noun]; edema de Berlin [correct, masculine noun]
CONT: La conmoción retiniana, la concusión retiniana y el edema de Berlín constituyen una misma entidad. [...] algunos autores la describen como el resultado de un traumatismo ocular contuso que provoca edema macular. El edema aumenta progresivamente en veinticuatro horas para desaparecer de forma paulatina tras algunos días, restableciéndose la visión. [...] en otros casos, aunque inicialmente la visión puede ser buena, disminuye gradualmente, asociándose con el desarrollo de depósitos pigmentarios en la mácula, formaciones quísticas e incluso agujeros.