English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
concussion charge [correct]
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
charge de surpression [correct, feminine noun, officially approved]; charge percutante [feminine noun]
OBS: charge de surpression : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.