English (Blasting Work (Mining))
concussion
CONT: The possibility of cut-offs is markedly reduced and the condition of stope walls and backs is usually improved due to the reduction in vibration and concussion obtained with this firing technique.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
choc d'explosion [masculine noun]
CONT: Le risque de voir certaines charges partiellement emportées, ou tout au moins déplacées par les premières détonations, et des cartouches inexplosées dans les déblais, sera de beaucoup amoindri et les toits et les murs du chantier se maintiendront ordinairement en meilleure condition du fait que le tir à micro-retards réduira la vibration et le choc d'explosion.