English (Cattle Raising; Agricultural Economics)
field and condemnation compensation
French (Élevage des bovins; Économie agricole)
indemnité de valeur marchande et de saisie [feminine noun]
OBS: indemnité fixée sur place par les vétérinaires fédéraux qui attribuent à un réagissant une valeur déterminée, suivant qu'il est de race ou sans race, et suivant sa productivité (vache, par exemple).
OBS: Le terme anglais «condemnation» désigne en réalité la valeur de condamnation à l'abattoir.