English (Petroleum Deposits; Economic Geology)
proven production reserves [see observation, plural]
CONT: Proven production reserves. Oil and condensate natural gas.
OBS: proven production reserves: seldom used in the singular (proven production reserve).
French (Gisements pétrolifères; Géologie économique)
réserves prouvées développées [feminine noun, plural]
DEF: [Réserves] susceptibles d'être récupérées à partir des forages existants quels que soient les moyens de récupération utilisés, à condition que ceux-ci soient en fonction ou en cours d'installation.
OBS: On pourra distinguer les réserves en production, qui sont soit en cours de production, soit susceptibles d'être produites à partir des intervalles complétés, et les réserves non en production, susceptibles d'être produites après modification de la complétion de certains puits, sans qu'il soit nécessaire de forer des puits nouveaux.
OBS: réserves prouvées développées : terme rarement utilisé au singulier (réserve prouvée développée).