English (Taps and Plumbing Accessories; Heating)
flash trap [correct]
CONT: Flash Trap. The discharge from a flash trap is intermittent. This type of trap is used only if a pressure differential of 5 psi or more exists between the steam supply and condensate return. Flash traps may be used with unit heaters, steam heating coils, steam lines and other similar equipment.
French (Robinetterie et accessoires; Chauffage)
purgeur à chicanes [masculine noun]; purgeur à orifices [masculine noun]; purgeur à chicane [masculine noun]; purgeur à résistance [masculine noun]; purgeur à détente [masculine noun]
CONT: Les purgeurs à détente ou à chicane, appelés aussi purgeurs à résistance, provoquent le dépôt de l'eau condensée par la circulation de la vapeur dans diverses chambres séparées par des cloisons en chicanes, la vapeur subissant une détente partielle dans chaque chambre. Le plus simple de ces purgeurs est le séparateur d'eau, dans lequel l'eau se rassemble à la partie basse, la vapeur s'échappant dans une direction différente.
CONT: Purgeurs à chicanes ou à orifices. (...) Fonctionnement: En traversant les orifices, une partie des condensats se revaporise. Cette revaporisation ralentit l'écoulement du condensat ou de la vapeur.