English (Physics)
condensed matter physics [correct]
French (Physique)
physique de la matière condensée [correct, feminine noun]
OBS: «état condensé» : état de la matière dans lequel les atomes du corps sont très proches les uns des autres. (Les états solide et liquide sont des états condensés.)
OBS: Équivalent confirmé par M. Jacques Demers, physicien et traducteur du Service informatique (Montréal) du Bureau de la traduction.