English (Physics; Chemistry)
condensed phase [correct]
DEF: condensed phases: The liquid and solid phases; phases in which particles interact strongly.
French (Physique; Chimie)
phase condensée [correct, feminine noun]
CONT: Réactivité : Compréhension de l'acte chimique élémentaire. [...] Cette opération de recherche a pour objectif essentiel la compréhension de la réactivité chimique, aux niveaux microphysique et macroscopique, de la phase gazeuse homogène aux phases condensées, avec un développement actuel vers la chimie hétérogène.