English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
cloud from industry [correct]
DEF: Cloud of industrial origin ...
OBS: ... e. g., clouds of smoke and of condensed steam from factories; clouds of smoke created to protect crops from frost; clouds of insecticide gases or powders over agricultural crops.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
nuage dû à l'industrie [correct, masculine noun]
DEF: Nuages d'origine industrielle [...]
OBS: [...] p. ex. nuages de fumée ou de vapeur condensée provenant des fabriques; nuages de fumée artificielle destinés à protéger les cultures du gel; nuages de gaz ou poudres insecticides répandus sur les cultures.
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
nube de industria [feminine noun]
DEF: Nube de origen industrial ...
OBS: ... por ejemplo, nubes de humo o de vapor condensado procedentes de fábricas; nubes de humo artificial producidas para proteger cultivos de la helada; nubes de gases o polvos insecticidas esparcidos sobre los cultivos.