English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply))
single-stage distillation [correct]
CONT: In single-stage distillation, water is evaporated and condensed once. In multiple-effect distillation, several evaporators or effects are utilized to recapture and reuse the latent heat of vaporization.
French (Génie chimique; Traitement des eaux)
évaporation-distillation à simple effet [correct, feminine noun]; distillation à simple effet [correct, feminine noun]; procédé à simple effet [correct, masculine noun]
CONT: Évaporation-distillation. C'est un procédé classique (...) [qui] peut être conçu à simple ou à multiples effets. Cette méthode simple (...) permet d'obtenir un taux élevé de déminéralisation, mais demande de fortes quantités de vapeur (...). Mais la chaleur latente de la vapeur produite dans un évaporateur à simple effet peut être utilisée pour faire évaporer (...) l'eau contenue dans un second évaporateur (...). On a ainsi des évaporateurs à multiples effets (...)