English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply))
multiple-effect distillation [correct]; multiple-effect evaporation [correct]; multieffect evaporation [correct]
CONT: In single stage distillation water is evaporated and condensed once. In multiple-effect distillation, several evaporators or effects are utilized to recapture and reuse the latent heat of vaporization.
French (Génie chimique; Traitement des eaux)
système à effet multiple [correct, masculine noun]; évaporation-distillation à multiples effets [correct, feminine noun]; évaporation à multiples effets [see observation, feminine noun]
CONT: Évaporation. [...] le moyen le plus simple pour rendre l'opération économique est de réutiliser la vapeur produite. On peut y arriver [...] par le système à effet multiple [...] [qui] consiste à diviser l'opération en deux stades ou plus, de façon à utiliser la vapeur produite dans le premier appareil pour chauffer le second, celle qui est produite par le second pour chauffer le troisième, et ainsi de suite.
OBS: «évaporation à multiples effets» : [...] la chaleur latente de la vapeur produite dans un évaporateur à simple effet peut être utilisée pour faire évaporer [...] l'eau contenue dans un second évaporateur [...]. On a ainsi des évaporateurs à multiples effets [...]
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento del agua)
destilación de múltiple efecto [feminine noun]
DEF: Tipo de destilación en el que se utilizan varios evaporadores o efectos, por los que va pasando, en etapas sucesivas, el material procesado.
CONT: [en un esquema general de la destilación de múltiple efecto] La alimentación se divide, de una forma más o menos igual, entre las N columnas que operan en paralelo pero a diferentes presiones.