English (Steam-Powered Machines and Condensers; Heat Exchangers)
air-cooled refrigerant condenser [correct]; air condenser [correct]; air-cooled condenser [correct]; air cooled condenser [correct]
DEF: A refrigerant condenser in which heat rejection is accomplished entirely by raising the temperature of the air used as a cooling medium.
OBS: Refrigerant condenser : a heat exchanger in which the refrigerant, compressed to a suitable pressure, is condensed by rejection of heat to an appropriate external cooling medium.
French (Machines à vapeur et condenseurs; Échangeurs de chaleur)
condenseur à air [correct, masculine noun]; aérocondenseur [correct, masculine noun]; condenseur à refroidissement par air [correct, masculine noun]; condenseur refroidi par air [correct, masculine noun]
CONT: Le condenseur est essentiellement un échangeur de chaleur dont le rôle est d'assurer l'évacuation de la chaleur (flux calorifique), contenue dans les vapeurs comprimées et surchauffées, du fluide frigorigène quittant le compresseur, vers le milieu ambiant extérieur [...] Dans un condenseur à air, c'est à l'air ambiant extérieur qu'incombe le rôle d'assurer la condensation des vapeurs de fluide frigorigène.
Spanish (Máquinas de vapor y condensadores; Intercambiadores de calor)
aerocondensador [correct, masculine noun]