English (Effects of Heat (Energy Transfer); Heat (Physics))
waste heat [correct]
CONT: In a conventional power plant, waste heat in the form of turbine exhaust gases or condenser cooling water is rejected to the environment. With a cogeneration facility, a large portion of the waste heat is recovered and utilized by an adjacent facility which requires large amounts of heat.
French (Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Chaleur (Physique))
chaleur résiduelle [correct, feminine noun]; chaleur résiduaire [feminine noun]
CONT: Avec les centrales électriques classiques, on perd la chaleur des gaz de combustion des turbines ou de l'eau de refroidissement des condenseurs que l'on rejette dans l'environnement. Avec la cogénération, une importante partie de cette chaleur résiduelle est récupérée et utilisée dans une installation adjacente dont l'exploitation nécessite d'importantes quantités de chaleur.
OBS: résiduaire : Qui constitue un résidu, un dépôt.
OBS: résiduel : Qui forme un reste, un résidu.